Cifras del mes de Mayo del 2026

Resumen de cifras, correspondientes al mes de mayo del 2026, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 12-10-26

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASabr-26may-26VAR. %abr-26may-26VAR. %
MERCADO TOTAL1.9971.848-7,46%8.3297.024-15,67%
TOTAL CASA320257-19,69%1.5371.133-26,28%
Lo Barnechea3433,33%637417,46%
Maipú110%330%
Puente Alto3524-31,43%158108-31,65%
Quilicura31-66,67%166-62,50%
San Bernardo213880,95%789420,51%
Padre Hurtado4228-33,33%198144-27,27%
Lampa7168-4,23%211202-4,27%
Colina5134-33,33%321209-34,89%
Buin7230-58,33%209100-52,15%
Resto212938,10%277187-32,49%

TOTAL DEPARTAMENTO1.6771.591-5,13%6.7925.890-13,28%
Independencia6025-58,33%16976-55,03%
La Florida21526925,12%73888920,46%
Las Condes6757-14,93%587486-17,21%
Macul10254-47,06%387195-49,61%
Providencia4925-48,98%441206-53,29%
Recoleta85-37,50%2622-15,38%
San Miguel34340%1161214,31%
Santiago29332310,24%9361.0279,72%
Vitacura4127-34,15%442424-4,07%
Quinta Normal218-61,90%5934-42,37%
San Joaquín3025-16,67%9457-39,36%
Estación Central3019-36,67%6046-23,33%
La Cisterna2765140,74%8014682,50%
Resto700655-6,43%2.6492.153-18,72%