Cifras del mes de Febrero del 2026

Resumen de cifras, correspondientes al mes de febrero del 2026, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 12-10-26

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASene-26feb-26VAR. %ene-26feb-26VAR. %
MERCADO TOTAL1.8941.9784,44%7.3317.7195,29%
TOTAL CASA345314-8,99%1.5761.414-10,28%
Huechuraba10-100%7-2-128,57%
Lo Barnechea53-40,0%11957-52,10%
Pudahuel21-50,0%137-46,15%
Puente Alto4029-27,50%185124-32,97%
Quilicura156-60,0%3630-16,67%
San Bernardo3223-28,12%9982-17,17%
Padre Hurtado4125-39,02%177124-29,94%
Lampa8373-12,05%257233-9,34%
Colina467460,87%28836326,04%
Buin445422,73%11914320,17%
Resto3526-25,71%266250-6,02%

TOTAL DEPARTAMENTO1.5491.6647,42%5.7556.3049,54%
Independencia2761125,93%81174114,81%
La Florida222181-18,47%739608-17,73%
Las Condes5228-46,15%449239-46,77%
Macul639449,21%23233946,12%
Providencia273425,93%24329521,40%
Recoleta8912,50%3029-3,33%
San Miguel304033,33%9712225,77%
Santiago26332122,05%8501.02220,24%
Vitacura162981,25%195426118,46%
Quinta Normal2417-29,17%6848-29,41%
San Joaquín23244,35%88969,09%
Estación Central4622-52,17%10951-53,21%
La Cisterna1411452,84%3753780,80%
Resto6076598,57%2.1942.47012,58%